Четыре года фигуристы неустанно выходили на лед, но потом поняли, что хотят заняться более спокойным делом. Так Николай и Этери начали собственные тренерские карьеры в Сан-Антонио.

Бизнес шел весьма неплохо, но Тутберидзе с каждым месяцем сильнее скучала по родине. Однажды Этери приняла окончательное решение о переезде в Москву и воплотила это желание в жизнь.

С поисками работы в родной стране поначалу были проблемы. Но со временем фигуристке удалось получить работу в Зеленограде, а позже – на катке «Серебряный».

Многие воспитанники Этери пришли к ней еще в юном возрасте и стали для фигуристки практически собственными детьми. И по сей день родители многих малышей, проявивших интерес к фигурному катанию, стремятся узнать, где тренирует Тутберидзе, чтобы отправить своих детей именно к ней.

Юлия Липницкая и Этери Тутберидзе

Тренерская биография Тутберидзе оказалась гораздо успешнее и ярче, чем выступления фигуристки. Сегодня имя Тутберидзе – это бренд. Даже фанатские группы и страницы, созданные в «Инстаграме» и других соцсетях, зачастую посвящены не отдельным ученикам Этери, а именно группе Тутберидзе.

Ученицами Тутберидзе были или являются такие спортсмены, как двукратная чемпионка мира и серебряный призер ОИ Евгения Медведева, призер Чемпионата Европы Сергей Воронов, олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Алина Загитова.

Первое пристальное внимание спортивной прессы тренер получила после оглушительного успеха своей воспитанницы Юлии Липницкой. Девочка стала чемпионкой Олимпиады-2014 в командных соревнованиях. Это сделало Липницкую самой молодой фигуристкой-одиночницей, получившей титул олимпийской чемпионки. В этом же году фигуристка выиграла Чемпионат Европы, тем самым став самой юной победительницей этого соревнования за всю историю фигурного катания.

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе

Но в конце 2015 года Липницкая покинула Тутберидзе и перешла к тренеру Алексею Урманову. После этого появился ряд слухов, сопровождающих уход фигуристки из группы Тутберидзе. Пресса говорила и о конфликте Юлии с тренером, и о проблемах со здоровьем девочки. Эксперты разобрали диету спортсменки, признав ее нездоровой и провоцирующей как физические, так и психологические заболевания. Чуть позже мама Юлии сообщила об уходе фигуристки из спорта.

Тем не менее, на смену знаменитой фигуристке в команде Этери быстро пришли другие талантливые спортсмены. Другая воспитанница Этери Тутберидзе — Евгения Медведева — дважды подряд выиграла Чемпионат мира, Чемпионат Европы в 2016 и 2017 годах, а также стала двукратным серебряным призером Олимпиады в Пхенчхане.